Перейти к содержимому


Светоч


В теме одно сообщение

#1 Гость_Jeckson_*

Гость_Jeckson_*
  • Гости

Отправлено 07 августа 2019 - 19:29

 Среди сталкеров ходит легенда о артефакте "светоч". Легенда гласит, что мутанты не только убивают сталкеров-бедолаг, но так же буквально срывают плоть, относя её в свои логова... "Не весьма приятное зрелище,- говорят охотники зоны, - встретить такой труп без плоти в кустах." Так же, согласно легенде, унося плоть бедолаг мутанты забирают и их души. В логовах же эти твари что-то делают, вроде обряда, после чего рождается "Светоч". Сталкеры даже говорили, что когда находили светоч появлялись то ли галлюцинации, то ли являлись пропавшие жители зоны. Правда потом отпускало и оказывалось, что никаких друзей и нету, а всё это проделки артефакта.

 Мне эта история казалась чушью, про трупы без плоти, про души, про пропавших людей. Слушал просто из интереса у костра, дабы разбавить скуку. Но произошла ситуация, которая заставила меня поверить в легенду, поверить во все истории, которые казались бредом.

 Введу в курс дела. Был у меня друг, Дима. Очень дружили с ним, были почти как братья. Везде и всегда вместе, что прям шутки начались о нашей ориентации. Ну и решили мы, что нужно пробовать разжиться, иначе зачем в зону пёрлись. Пошли мы, значит, с Димкой по артефакты. На руках старенькие АК "укороты", по "макару", да патронов пара пачек ко всему этому добру. Пришли к вечеру на свалку, а из артефактов только кровь камня. Не густо. Думаем "надо идти к 100 рентген, туда ближе, до кордона только ночью дойдём, а в темноте по зоне опасно шнырять." Сказано - сделано. Пошли к бару, но не свезло, по пути напало стадо кабанов. Димка не уследил, да напоролся на клык мутанта. Мне пришлось бежать, ибо товарища уже не спасти, а не убегу - и сам слягу тут. До бара дошёл, весь раздосадованный. И друга потерял, да ещё и артефактами не разжился. Помянул Димку рюмкой горячительного и лёг спать. Дальше шла жизнь своим чередом.

 Уже вроде и выкинул из головы мысли о друге, но вот произошла та самая ситуация, про которую и хотел рассказать. Пошёл в очередную вылазку за артами и прочим добром. Слышал что неподалёку есть пещера, что там снорков логово. Их там не особо много, но новички боятся туда лезть. Если постараться - можно зачистить. Может найти что получится, да и за зачистку Сидор отвалит денег, а то задрали они кошмарить сталкеров. А я как раз разжился дробовиком SPAS-12. Не новый, уже ремонтированный пару раз, но зато дешевле в разы. Пришёл, кое-как подчистил логово. В логове темно, иду осторожно чтобы на снорка из темноты не нарваться. Достал детектор, а он пищит. Думаю "Ох! Может артефакт какой дорогой". Иду в сторону причины писка, а тут как вспыхнуло что-то, аж всю пещеру осветило! Да ещё и ослепило как, всё белое, и тут вижу - Димка, товарищ мой мёртвый ко мне идёт! Я аж прифигел, он же мёртвый! Откуда он, да и что он тут делает? А он зовёт к себе, говорит:

- Кабаны меня ранили, но не убили. А потом меня подобрали добрые люди, подлатали.

- Но ведь я видел, видел что ты умер, там нельзя было выжить после такого ранения! После такого не выживают!

- Пошли со мной, я тебе покажу что ты ранее не видел. Это сделает нас богатыми. Свалим с этой зоны, да ещё и при деньгах.

 Ну думаю, что-то тут не чисто, бывалые как-раз что-то похожее рассказывали. Зажмурился, открываю глаза - а действительно, никакого друга нет, а передо мной снорк вместо Димки, уже прыгать готовился. Ну я в него и всадил очередь из дроби. А позади меня артефакт не виданный лежит, ещё и светится сильно довольно, аж на глаза давит. Положил его и в рюкзак, а сам руки в ноги и из пещеры драпать. Как позже узнал от бывалых, это и был тот самый артефакт, "светоч". У себя держать я не собирался его, поэтому сбагрил Сидору по-дороже. А сам вот думаю, если бы я пошёл за умершим товарищем, наверное утянул за собой на тот свет.... 

 

( уу бред канешна, но эта история из головы всё никак не выходила, надеюсь понравилась хоть немного )


  • Наверх
  • Ответить
  • Цитировать
  • Жалоба

#2 Kreon

Kreon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • ГородЧикагинск

Отправлено 07 июля 2022 - 23:31

Нормуль)
  • Наверх
  • Ответить
  • Цитировать
  • Жалоба



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных